Teamwork makes
the dream work.
Teamwork makes
the dream work.

Das C&P Team

Rund 117 MitarbeiterInnen in unterschiedlichen Disziplinen – von Projektentwicklung über Marketing bis hin zum Service – zeichnen die C&P Immobilien AG aus und tragen maßgeblich zum Erfolg des Unternehmens bei.

Vorstände

Ing. Markus Ritter

Vorstandsvorsitzender | CEO

T: +43 5 0316 100
M: office@cp-ag.at
Bmstr. DI Andreas Grabner

Vorstand | COO

T: +43 5 0316 100
M: office@cp-ag.at
Ing. Thomas Schober-Plankl

Vorstand | CFO

T: +43 5 0316 100
M: office@cp-ag.at
Albert Sacher, MBA

Vorstand | CSO

T: +43 5 0316 100
M: office@cp-ag.at

Zur Abteilung springen:

Vorstandsassistenz

Daniela Pölzl-Graf

Assistentin Vorstand CEO

T: +43 5 0316 170 13
M: d.poelzl@cp-ag.at
Dagmar Adam-Mayerhofer

Assistentin Vorstand COO

T: +43 0316 170 10
M: d.adam@cp-ag.at
Ivonne Hellmann

Assistentin Vorstand CSO

T: +49 30 767 584 711
M: i.hellmann@cp-ag.at

Produktverantwortliche

DI (FH) Josef Pongratz

Geschäftsführer Steiermark & Kärnten
Geschäftsführer C&P Bauträger GmbH

T: +43 5 0316 155 10
M: j.pongratz@cp-ag.at
DI Cyrus Asreahan, CREA

Geschäftsführer Wien
Geschäftsführer C&P Bauträger GmbH
Geschäftsführer C&P Innovations

T: +43 5 0316 263 10
M: c.asreahan@cp-ag.at
Daniela Maurer

Leiterin Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 710
M: d.maurer@cp-ag.at
Bmstr. DI Andreas Grabner

Geschäftsführer C&P Vacation Properties

T: +43 5 0316 100
M: office@cp-ag.at
Ing. Mag. (FH) Michael Raschbacher

Geschäftsführer C&P Assets

T: +43 5 0316 242 10
M: m.raschbacher@cp-ag.at

Assistenz der Produktverantwortlichen

Marion Zechner

Assistentin Geschäftsführer Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 153 12
M: m.zechner@cp-ag.at
Sabrina Pichl

Assistentin Geschäftsführer Wien

T: +43 5 0316 263 11
M: s.pichl@cp-ag.at
Ivonne Hellmann

Assistentin Leiterin Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 711
M: i.hellmann@cp-ag.at

Asset Management

Ing. Mag. (FH) Michael Raschbacher

Geschäftsführer Asset Management

T: +43 5 0316 242 10
M: m.raschbacher@cp-ag.at
Luke Kerbler, MBA

Junior Asset Manager

T: +43 5 0316 242 11
M: l.kerbler@cp-ag.at
Robert Lohr

Asset Manager

T: +43 664 600 46 239
M: r.lohr@cp-ag.at
Oliver Stern

Asset Manager

T: +43 664 600 46 238
M: o.stern@cp-ag.at

Finanzen & Controlling

Bettina Kriest-Winkler, BA MA

Bereichsleiterin Finanzen & Controlling
Derzeit in Karenz

T: +43 5 0316 163 10
M: b.kriest@cp-ag.at
Tanja Keusch

Teamleiterin Bilanzierung & Konsolidierung

T: +43 5 0316 163 11
M: t.keusch@cp-ag.at
Petra Schabler

Teamleiterin Rechnungswesen und Lohnverrechnung

T: +43 5 0316 163 15
M: p.schabler@cp-ag.at
Brigitte Städtler

Teamleiterin Controlling

T: +43 5 0316 163 50
M: b.staedtler@cp-ag.at
Dominique Eisner

Controlling

T: +43 5 0316 163 51
M: d.eisner@cp-ag.at
Werner Faustner

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 16
M: w.faustner@cp-ag.at
Katharina Feyertag

Rechnungswesen

T: + 43 5 0316 163
M: k.feyertag@cp-ag.at
Silvia Greiner

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 17
M: s.greiner@cp-ag.at
Christina Kager

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 18
M: c.kager@cp-ag.at
Nicole Marjanović-Pschaida

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 13
M: n.pschaida@cp-ag.at
Mag. Eva Pitscheider

Bilanzierung

T: +43 5 0316 163 19
M: e.pitscheider@cp-ag.at
Jasmin Reisinger

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 14
M: j.reisinger@cp-ag.at
Mag. Franziska Schiefer

Bilanzierung

T: +43 50 316 16321
M: f.schiefer@cp-ag.at
Jacqueline Weichhardt

Rechnungswesen

T: +43 5 0316 163 12
M: j.weichhardt@cp-ag.at

Kundenverwaltung & Front Office

Sabina Tlapak

Leiterin Kundenverwaltung & Front Office Graz

T: +43 5 0316 153 10
M: s.tlapak@cp-ag.at
Manuela Prodinger

Teamleiterin Front Office Graz

T: +43 5 0316 154 12
M: m.prodinger@cp-ag.at
Astrid Lobis

Front Office Graz

T: +43 5 0316 154 11
M: a.lobis@cp-ag.at
Sandra Nagl

Kundenverwaltung

T: +43 5 0316 153 11
M: s.nagl@cp-ag.at
Eva Puregger

Front Office Graz

T: +43 5 0316 154 10
M: e.puregger@cp-ag.at
Marion Zechner

Kundenverwaltung

T: +43 5 0316 153 12
M: m.zechner@cp-ag.at
Angelina Caluk

Front Office & Büroorganisation Wien

T: +43 5 0316 254 10
M: a.caluk@cp-ag.at
Sarah Becker

Front Office & Büroorganisation Berlin

T: +49 30 767 584 700
M: s.becker@cp-ag.at

Liegenschaftsakquise

Thomas Pfeifer

Leiter Liegenschaftsakquise &
Investment Manager

T: +43 5 0316 134 10
M: t.pfeifer@cp-ag.at

Marketing & Public Relations

Michael Thier

Bereichsleiter Marketing & Public Relations

T: +43 5 0316 132 10
M: m.thier@cp-ag.at
Nina Mollich

Marketing

T: +43 5 0316 132 12
M: n.mollich@cp-ag.at
Susanne Blaschinz

Marketing

T: +43 5 0316 132 14
M: s.blaschinz@cp-ag.at
Margareta Reicht

Marketing

T: +43 5 0316 132 15
M: m.reicht@cp-ag.at
Elias Steinscherer

Lehrling Marketing

T: +43 5 0316 132 13
M: e.steinscherer@cp-ag.at

Organisation, IT & Personal

Heinz Haubenwallner

Bereichsleiter Organisation, IT und Personal

T: +43 5 0316 157 10
M: h.haubenwallner@cp-ag.at
Mag. Sabine Badegruber

Leiterin Personalmanagement

T: +43 5 0316 180 10
M: s.badegruber@cp-ag.at
Michael Tomaselli

Leiter IT

T: +43 5 0316 152 10
M: m.tomaselli@cp-ag.at
Mag. Tanja Gadó

Personalmanagement

T: +43 5 0316 180 11
M: t.gado@cp-ag.at
Alexander Mosler

Lehrling IT

T: +43 5 0316 152 11
M: a.mosler@cp-ag.at

Örtliche Bauaufsicht

DI (FH) Klaus Jürgen Scheer

Bereichsleiter Örtliche Bauaufsicht

T: +43 5 0316 144 10
M: k.scheer@cp-ag.at
Bettina Resch

Assistentin Örtliche Bauaufsicht

T: +43 5 0316 144 11
M: b.resch@cp-ag.at
Bmstr. Manfred Gaßner

Örtliche Bauaufsicht Wien

T: +43 5 0316 244 11
M: m.gassner@cp-ag.at

Projektentwicklung Steiermark & Kärnten

Dipl.-Ing. Edgar Rami

Leiter Projektentwicklung Steiermark & Kärnten
Geschäftsführer C&P Bauträger GmbH

T: +43 5 0316 143 10
M: e.rami@cp-ag.at
Martina Haschka

Assistentin Projektentwicklung Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 11
M: m.haschka@cp-ag.at
Mag. Julia Pint

Assistentin Projektentwicklung Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 16
M: j.pint@cp-ag.at
DI Irene Falkner

Projektleiterin Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 15
M: i.falkner@cp-ag.at
DI Michaela Fluch, BSc.

Projektleiterin Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 13
M: m.fluch@cp-ag.at
Ing. Bernd Kriegl, MSc

Projektleiter Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 18
M: b.kriegl@cp-ag.at
Thomas Leodolter, MSc

Projektleiter Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 12
M: t.leodolter@cp-ag.at
DI (FH) Ilija Prgic

Junior Projektleiter Steiermark, Kärnten & Kroatien

T: +43 5 0316 143 17
M: i.prgic@cp-ag.at
DI Marc Ziegenfuss

Projektleiter Steiermark & Kärnten

T: +43 5 0316 143 14
M: m.ziegenfuss@cp-ag.at

Projektentwicklung Wien

DI Gerd Hammerl, MSc

Leiter Projektentwicklung Wien
Geschäftsführer C&P Bauträger GmbH

T: +43 5 0316 243 10
M: g.hammerl@cp-ag.at
Ing. Michael Sandriesser, BSc

Projektleiter Wien

T: +43 5 0316 243 15
M: m.sandriesser@cp-ag.at
Ing. Tobias Freundlinger, MA, MRICS

Projektleiter Wien

T: +43 50 316 24312
M: t.freundlinger@cp-ag.at
David Maschutznig, BSc.

Junior Projektleiter Wien

T: +43 5 0316 243 14
M: d.maschutznig@cp-ag.at
Julia Standler, MA

Junior Projektleiterin Wien

T: +43 5 0316 243 13
M: j.standler@cp-ag.at

Projektentwicklung Berlin

Dipl.-Ing. Martin Friedrich

Leiter Projektentwicklung Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 720
M: m.friedrich@cp-ag.at
Dipl.-Ing. Ingo Becker

Projektleiter Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 721
M: i.becker@cp-ag.at
Anne Wittig, BSc.

Assistentin Projektentwicklung Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 722
M: a.wittig@cp-ag.at

Transaktionsmanagement

DI (FH) Michael A. Mitterdorfer, MRICS

Transaktionsmanager

T: +43 5 0316 234 10
M: m.mitterdorfer@cp-ag.at

Unternehmensfinanzierung

MMag. Christoph Frankl

Leiter Unternehmensfinanzierung

T: +43 5 0316 164 10
M: c.frankl@cp-ag.at
Stefanie Übleis, MA

Unternehmensfinanzierung

T: +43 5 0316 164 11
M: s.uebleis@cp-ag.at

Vertrieb Österreich

Robert Statthaler

Leiter Vertrieb Österreich

T: +43 5 0316 133 10
M: r.statthaler@cp-ag.at
Susanne Eisenberger

Assistentin Leiter Vertrieb Österreich

T: +43 5 0316 133 12
M: s.eisenberger@cp-ag.at
Werner Cejka

Sales Manager, gewerblicher Vermögensberater

T: +43 5 0316 133 11
M: w.cejka@cp-ag.at
Markus Deutscher

Sales Manager

T: +43 664 600 46 293
M: m.deutscher@cp-ag.at
Lukas Köppel

Sales Manager, gewerblicher Vermögensberater

T: +43 5 0316 133 13
M: l.koeppel@cp-ag.at
Gustav J. Spittau

Sales Manager, selbstständiger Vertriebspartner der C&P

T: +43 664 116 38 34
M: g.spittau@cp-ag.at
Alfred Waltersdorfer

Sales Manager

T: +43 664 415 79 95
M: a.waltersdorfer@cp-ag.at
Mag. Matthias Gregoritsch

Sales Manager, gewerblicher Vermögensberater

T: +43 5 0316 233 11
M: m.gregoritsch@cp-ag.at
Rudolf Handl

Sales Manager

T: +43 5 0316 233 12
M: r.handl@cp-ag.at
Stefanie Moderer

Assistentin Sales Manager & Vertriebsinnendienst

T: +43 5 0316 233 14
M: s.moderer@cp-ag.at
Mag. Daniel Netzer

Sales Manager

T: +43 664 600 46 318
M: d.netzer@cp-ag.at
Christian Schepp

Sales Manager, gewerblicher Vermögensberater

T: +43 5 0316 233 15
M: c.schepp@cp-ag.at

Vertrieb Deutschland

Tobias Gutt

Leiter Vertrieb Deutschland

T: +49 30 767 584 730
M: t.gutt@cp-ag.at
Anne Wittig, BSc.

Assistentin Projektentwicklung Berlin/Brandenburg

T: +49 30 767 584 722
M: a.wittig@cp-ag.at

Verwaltung & Vermietung Steiermark

Heimo Statthaler

Bereichsleiter Verwaltung & Vermietung
Geschäftsführer C&P Management GmbH

T: +43 5 0316 102
M: h.statthaler@cp-ag.at
Nina Adam

Teamleiterin Backoffice Vermietung

T: +43 5 0316 103
M: n.adam@cp-ag.at
Victoria Eisner

Teamleiterin Immobilienverwaltung Steiermark
Derzeit in Karenz

T: +43 5 0316 102
M: v.eisner@cp-ag.at
Waltraud Sebath-Fast

Teamleiterin Immobilienbuchhaltung

T: +43 5 0316 102
M: w.sebath-fast@cp-ag.at
Susanne Wutte

Teamleiterin Immobilienverwaltung Steiermark

T: +43 5 0316 102
M: s.wutte@cp-ag.at
Stephan Geyer

Vermietung Backoffice

T: +43 5 0316 103
M: s.geyer@cp-ag.at
Gerhard Kohl

Vemieter Steiermark

T: +43 664 600 46 268
M: g.kohl@cp-ag.at
Dominik Leber

Vermieter Steiermark

T: +43 664 600 46 218
M: d.leber@cp-ag.at
Verena Lechner

Vermietung Backoffice

T: +43 5 0316 103
M: v.lechner@cp-ag.at
Bettina Luttenberger

Verwaltung Steiermark

T: +43 5 0316 102
M: b.luttenberger@cp-ag.at
Elisabeth Lutter

Vermieterin Steiermark & Kärnten

T: +43 664 600 46 260
M: e.lutter@cp-ag.at
Katharina Moschik

Verwaltung Steiermark

T: +43 5 0316 102
M: k.moschik@cp-ag.at
Maximilian Purkarthofer

Vermieter Steiermark

T: +43 664 600 46 281
M: m.purkarthofer@cp-ag.at
Lara Steinbichler

Immobilienbuchhalterin

T: +43 50 316 11512
M: l.steinbichler@cp-ag.at
Jasmin Timischl

Immobilienbuchhalterin

T: +43 5 0316 102
M: j.timschl@cp-ag.at
Doreen Unterlader

Vermietung Backoffice

T: +43 5 0316 103
M: d.unterlader@cp-ag.at
Stefan Voura

Verwaltung Steiermark

T: +43 5 0316 102
M: s.voura@cp-ag.at
Julia Weinhappel

Verwaltung Steiermark

T: +43 5 0316 102
M: j.weinhappel@cp-ag.at
David Zötsch

Vermieter Steiermark

T: +43 664 600 46 226
M: d.zoetsch@cp-ag.at
Marco Gruber

Lehrling Immobilienkaufmann

T: +43 5 0316 103
M: m.gruber@cp-ag.at
Fabian Likawetz

Lehrling Immobilienkaufmann

T: +43 5 0316 103
M: f.likawetz@cp-ag.at

Verwaltung & Vermietung Wien & Kärnten

Dominik Glaser

Leiter Vermietung Wien

T: +43 5 0316 213 11
M: d.glaser@cp-ag.at
Bianca Grandl

Teamleiterin Immobilienverwaltung Wien & Kärnten

T: +43 5 0316 102
M: b.grandl@cp-ag.at
Angelika Karner

Verwaltung Wien & Kärnten

T: +43 5 0316 102
M: a.karner@cp-ag.at
Patrick Tobisch

Verwaltung Wien & Kärnten

T: +43 5 0316 102
M: p.tobisch@cp-ag.at
Michelle Bobits

Vermietung Backoffice Wien

T: +43 5 0316 21312
M: m.bobits@cp-ag.at
Mag. Gudrun Obermaier

Verwaltung Wien

T: +43 5 0316 211 10
M: g.obermaier@cp-ag.at
Shilda Mehmeti

Lehrling Immobilienkauffrau

T: +43 5 0316 102
M: s.mehmeti@cp-ag.at
Majida Jukic

Lehrling Immobilienkauffrau

T: +43 5 0316 102
M: m.jukic@cp-ag.at
Sabine Rizvanovic

Lehrling Immobilienkauffrau

T: +43 5 0316 103
M: s.rizvanovic@cp-ag.at
Kontakt